Wettbewerbe mit Tradition.

Münchener Businessplan Wettbewerb

Lernen Sie die Sieger-Startups aus dem Münchener Businessplan Wettbewerb seit 1996/97 kennen!

1. Platz: Kumovis GmbH
2. Platz: Volabo GmbH
3. Platz: Plasmion GmbH

1. Platz: Quantum-Systems GmbH
2. Platz: vendl (Desio GmbH)
3. Platz: inveox GmbH

1. Platz: TerraLoupe
2. Platz: INVENOX GmbH
3. Platz: adnymics GmbH

1. Platz: Magazino GmbH
2. Platz: medineering GmbH
3. Platz: PreOmics GmbH (ehem. Precision Proteomics)

1. Platz: MetaHeps
2. Platz: smarchive GmbH (jetzt Gini)
3. Platz: Testbirds GmbH und Imevax

1. Platz / Sprinter: Nature & Cool
1. Platz / Marathon: Chromotek  

2. Platz / Sprinter: Nanotemper Technologies
2. Platz / Marathon: Corrmoran

3. Platz / Sprinter: tecshade
3. Platz / Marathon: siqens

1. Platz / Sprinter: secumem
1. Platz / Marathon: ORCan Industries

2. Platz / Sprinter: IBK Bioanalytik
2. Platz / Marathon: SurgicEye

3. Platz / Sprinter: Morgentau Solutions
3. Platz / Marathon: Nanostove (jetzt GNA Biosolutions)

1. Platz / Sprinter: GIDTEC/Blue ID (baimos technologies)
1. Platz / Marathon: PYLORIX

2. Platz / Sprinter: Artificial
2. Platz / Marathon: Primus

3. Platz / Sprinter: Nanotemper Technologies
3. Platz / Marathon: Chromotek

1. Platz / Sprinter: SpheroTec
1. Platz / Marathon: 5e Media Gateway

2. Platz / Sprinter: MyAudio-News
2. Platz / Marathon: LipoTherm

3. Platz / Sprinter: Setara
3. Platz / Marathon: SenseInside

1. Platz: EndoRivet
2. Platz: Dualis
3. Platz: Crenano

1. Platz: Typifix
2. Platz: ComDec
3. Platz: HepaClean (jetzt HepaWash)

1. Platz: LambdaChem
2. Platz: db4o
3. Platz: Matrix Solutions

1. Platz: ThoMatrix
2. Platz: CoWare (Censhare)
3. Platz: PROGRAMI

1. Platz: Attocube Systems
2. Platz: LASAZZ
3. Platz: Nanoscape und Virus Tracing Group

1. Platz: PIERIS Proteolab
2. Platz: PIC
3. Platz: nanotype

1. Platz: Janet (Syntion)
2. Platz: Vermicon
3. Platz: Lesswire

1. Platz: Interactive Communication Service
2. Platz: MTS Mikrowellen Technologie und Sensoren (Astyx)
3. Platz: Immunogenec

1. Platz: Wilex
2. Platz: NxN Digital Entertainment
3. Platz: Structure Life Science

Businessplan Wettbewerb Nordbayern

Das sind die ehemaligen Sieger aus dem Businessplan Wettbewerb Nordbayern seit 1999:

1. Platz: Aquakin GmbH
2. Platz: INDTact GmbH
3. Platz: Neomicra

1. Platz: payever GmbH
2. Platz: siTOOLs Biotech GmbH
3. Platz: COREDINATE GmbH

Sehen Sie die Videos vieler ehemaliger Sieger auch online auf YouTube.

1. Platz: Lumatix GmbH
2. Platz: SmartmAb
3. Platz: Timing-Architects Embedded Systems GmbH und BestSens

1. Platz: CoBaLT
2. Platz: Böhner-EH GmbH
3. Platz: TM3 Software GmbH

1. Platz: SensAction AG
2. Platz: insu-fast GmbH
3. Platz: TOM’5 Radiation Therapy GbR

1. Platz: Broadband United GmbH
2. Platz: sunhill technologies GmbH
3. Platz: PadaLuma GmbH

1. Platz: evidanza GmbH
2. Platz: Alpha-Fit GmbH
3. Platz: Aktormed GmbH

1. Platz: profos AG
2. Platz: Blue Cell Networks GmbH
3. Platz: COHOPA GmbH

 

1. Platz: Calibr8 GmbH
2. Platz: MusicTrace GmbH
3. Platz: JUMA Leiterplatten Technologie

Sonderpreis MedTech Pharma: responsif GmbH

1.Platz: TomoScope
2. Platz: CAS innovations AG
3. Platz: Alopex GmbH

 

1. Platz: Partys GmbH (ehemals: OncoMab GmbH)
2. Platz: Osteogenetics GmbH
3. Platz: NeuroProfile GmbH

1. Platz: Archinger Electronic GmbH
2. Platz: iisy Intelligente Informationssysteme GmbH
3. Platz: GENEART GmbH

IT-Sonderpreis: Inchron GmbH (ehem. Co-Design Solutions)

Businessplan Wettbewerb Schwaben

Das sind die Sieger im Businessplan Wettbewerb Schwaben seit 2002:

Platz 1: Planstack GmbH
Platz 2: Skytala GmbH
Platz 3: Bersabee

Details zu den Siegern

Platz 1: DYNOSTICS GmbH
Platz 2: Conntac GmbH
Platz 3: Gaming Athletes
Platz 3: Sicony (heute Cioplenu GmbH)

Platz 1:  SAMAwing / SalesEnergyInternational
Platz 2: Wearable Solutions
Platz 3: TOUCHDOWN Mathe

 

Platz 1: ComfyLight
Platz 2: RthTec
Platz 3: DEXevo GmbH

Platz 1: Puzzles
Platz 2: sharepole
Platz 3: FPGApps

Platz 1: kVart
Platz 2: CleverMess
Platz 3: Scorpius Forge

Platz 1: Secomba (Boxcryptor)
Platz 2: SHEET POLE
Platz 3: cangoDrive

 

Platz 1: FP Recycling
Platz 2: wrappr
Platz 3: Confirmaxx (jetzt Secomba GmbH / Boxcryptor)

Platz 1: B & S valvesystems Vertriebs OHG
Platz 2: XYZ-Portal
Platz 3: TUKLA

 

Platz 1: Galcon
Platz 2: Erlebnisbrauerei Gipsmühle
Platz 3: wikando

Platz 1: Corrmoran
Platz 2: Novida
Platz 3: Kleinfeuerlöscher Mittmann

 

Platz 1: ibk Bioanalytik
Platz 2: Dr. Klein GmbH & Co. Media KgaA
Platz 3: Renate Sedlmair

 

Platz 1: Sun Machine GmbH
Platz 2: SETARA
Platz 3: Welt der Wünsche

Platz 1:BFM 3000
Platz 2: Candy-Optronic
Platz 3: INO-SYS

 

Platz 1: TNC INC. – The Net Company
Platz 2: ALLEVIA GBR
Platz 3: Smart Marketing System

 

Platz 1: ELMAX
Platz 2: rsoft-reiter – software für büroverwaltung
Platz 3: JustIS - Just Innovative Software GmbH

Platz 1: Caprowax
Platz 2: Breitwieser Messware
Platz 3: SES – cool snow

Businessplan Wettbewerb Ideenreich

Das sind die Sieger im Businessplan Wettbewerb Ideenreich seit 2008:

Platz 1: PlanBee-Project
Platz 2: wurde vergeben, das Team war allerdings nicht zu einer Veröffentlichung bereit.
Platz 3: engyneers

Details zu den Siegern

Platz 1: Rollatec
Platz 2: REGIOTHEK GmbH
Platz 3: SPOFERAN GmbH

Platz 1: Smartricity GmbH
Platz 2: Disporaptor
Platz 3: GA Bavarian Labs GmbH

Platz 1: wuidi
Platz 2: aimecs
Platz 3: MyPaketKaste

Platz 1: Sminks
Platz 2: pixx.io GmbH
Platz 3: bankmark / Platz 3: CASCAT GmbH

1. Platz: green store ag
2. Platz: unica.to UG (haftungsbeschränkt)
3. Platz: brainchild GmbH

1. Platz: BeeOtech
2. Platz: MicroPyros GmbH i. G.
3. Platz: RELA GmbH

1. Platz: my tga
2. Platz: place a band
3. Platz: Verxo

1. Platz: BRT automotive
2. Platz: Findlik Hizmetlern
3. Platz: wetpets

1. Platz: Projekt Köhler & Schübel
2. Platz: Nokil
3. Platz: ringbach

1. Platz: ASTASO
2. Platz: NOBIS
3. Platz: SNAPPER Kanadierbau Stefan Jetz