Lernen Sie die Sieger-Startups aus dem Münchener Businessplan Wettbewerb seit 1996/97 kennen!
Wettbewerbe mit Tradition.
Münchener Businessplan Wettbewerb
1. Platz: NEUREVO
2. Platz: Manyfolds UG (haftungsbeschränkt)
3. Platz: qbound GmbH
1. Platz: Prezise GmbH
2. Platz: M-Bee (heute Stabl GmbH)
3. Platz: Orbem
1. Platz: Kumovis GmbH
2. Platz: Volabo GmbH
3. Platz: Plasmion GmbH
1. Platz: Quantum-Systems GmbH
2. Platz: vendl (Desio GmbH)
3. Platz: inveox GmbH
1. Platz: ParkHere
2. Platz: ReActive Robotics GmbH
3. Platz: Toposens GmbH – Innovative 3D-Sensorsysteme
1. Platz: TerraLoupe
2. Platz: INVENOX GmbH
3. Platz: adnymics GmbH
1. Platz: Magazino GmbH
2. Platz: medineering GmbH
3. Platz: PreOmics GmbH (ehem. Precision Proteomics)
1. Platz: zertisa GmbH
2. Platz: FAZUA Evation
3. Platz: ViaLight Communications GmbH
1. Platz: MetaHeps
2. Platz: smarchive GmbH (jetzt Gini)
3. Platz: Testbirds GmbH und Imevax
1. Platz: Pictureplix GmbH
2. Platz: Serva Transport Systems GmbH (servapark)
3. Platz: Neaspec GmbH
1. Platz: MWM Maschinenwerk Misselhorn
2. Platz: dynamic biosensors
3. Platz: Sheet Cast Technologies
1. Platz / Sprinter: Nature & Cool
1. Platz / Marathon: Chromotek
2. Platz / Sprinter: Nanotemper Technologies
2. Platz / Marathon: Corrmoran
3. Platz / Sprinter: tecshade
3. Platz / Marathon: siqens
1. Platz / Sprinter: secumem
1. Platz / Marathon: ORCan Industries
2. Platz / Sprinter: IBK Bioanalytik
2. Platz / Marathon: SurgicEye
3. Platz / Sprinter: Morgentau Solutions
3. Platz / Marathon: Nanostove (jetzt GNA Biosolutions)
1. Platz / Sprinter: GIDTEC/Blue ID (baimos technologies)
1. Platz / Marathon: PYLORIX
2. Platz / Sprinter: Artificial
2. Platz / Marathon: Primus
3. Platz / Sprinter: Nanotemper Technologies
3. Platz / Marathon: Chromotek
1. Platz / Sprinter: SpheroTec
1. Platz / Marathon: 5e Media Gateway
2. Platz / Sprinter: MyAudio-News
2. Platz / Marathon: LipoTherm
3. Platz / Sprinter: Setara
3. Platz / Marathon: SenseInside
1. Platz: Typifix
2. Platz: ComDec
3. Platz: HepaClean (jetzt Advitos)
1. Platz: LambdaChem
2. Platz: db4o
3. Platz: Matrix Solutions
1. Platz: ThioMatrix
2. Platz: CoWare (Censhare)
3. Platz: PROGRAMI
1. Platz: Attocube Systems
2. Platz: LASAZZ
3. Platz: Nanoscape und Virus Tracing Group
1. Platz: PIERIS Proteolab
2. Platz: PIC
3. Platz: nanotype
1. Platz: Interactive Communication Service
2. Platz: MTS Mikrowellen Technologie und Sensoren (Astyx)
3. Platz: Immunogenec
1. Platz: Wilex
2. Platz: NxN Digital Entertainment
3. Platz: Structure Life Science
Businessplan Wettbewerb Nordbayern
Das sind die ehemaligen Sieger aus dem Businessplan Wettbewerb Nordbayern seit 1999:
1. NanoStruct GmbH
2. BD-4
3. inContAlert
1. Platz: ING3D GmbH
2. Platz: SCIO Technology GmbH
3. Platz: DocEstate GmbH
1. Platz: NeoVenti GmbH
2. Platz: VITAS GmbH
3. Platz: Syncosmo GmbH
1. Platz: scoutbee GmbH
2. Platz: Jetstream (heute Microstream GmbH)
3. Platz: IT-Labs GmbH
1. Platz: nice!innovations GmbH
2. Platz: Lab-on-Fiber GmbH
3. Platz: GS Bavaria GmbH
1. Platz: Wearable Life Science GmbH / ANTELOPE
2. Platz: Zentrales Fundbüro / getsteroo GmbH
3. Platz: Inventivio GmbH
1. Platz: Aquakin GmbH
2. Platz: INDTact GmbH
3. Platz: Neomicra
1. Platz: payever GmbH
2. Platz: siTOOLs Biotech GmbH
3. Platz: COREDINATE GmbH
Sehen Sie die Videos vieler ehemaliger Sieger auch online auf YouTube.
1. Platz: Streetspotr GmbH
2. Platz: Hydrogenious Technologies GmbH
3. Platz: TriOpto Tec GmbH
1. Platz: ALVEOSTICS – Die Knochensonde
2. Platz: ZS-Handling GmbH
3. Platz: ADVANOVA GmbH
1. Platz: Lumatix GmbH
2. Platz: SmartmAb
3. Platz: Timing-Architects Embedded Systems GmbH und BestSens
1. Platz: CoBaLT
2. Platz: Böhner-EH GmbH
3. Platz: TM3 Software GmbH
1. Platz: SensAction AG
2. Platz: insu-fast GmbH
3. Platz: TOM’5 Radiation Therapy GbR
1. Platz: Broadband United GmbH
2. Platz: sunhill technologies GmbH
3. Platz: PadaLuma GmbH
1. Platz: VIA optronics GmbH
2. Platz: m-broker mobility worldwide gmbh
3. Platz: Certgate GmbH (ehemals: ICCS GmbH)
1. Platz: evidanza GmbH
2. Platz: Alpha-Fit GmbH
3. Platz: Aktormed GmbH
1. Platz: profos AG
2. Platz: Blue Cell Networks GmbH
3. Platz: COHOPA GmbH
1. Platz: Calibr8 GmbH
2. Platz: MusicTrace GmbH
3. Platz: JUMA Leiterplatten Technologie
Sonderpreis MedTech Pharma: responsif GmbH
1.Platz: TomoScope
2. Platz: CAS innovations AG
3. Platz: Alopex GmbH
1. Platz: Exasol GmbH (ehem. IT ConSol GmbH)
2. Platz: Crytek GmbH
3. Platz: Pizzboxx GmbH
1. Platz: Partys GmbH (ehemals: OncoMab GmbH)
2. Platz: Osteogenetics GmbH
3. Platz: NeuroProfile GmbH
1. Platz: Archinger Electronic GmbH
2. Platz: iisy Intelligente Informationssysteme GmbH
3. Platz: GENEART GmbH
IT-Sonderpreis: Inchron GmbH (ehem. Co-Design Solutions)
1. Platz: HumanOptics AG
2. Platz: Promeos GmbH (ehemals: PMC)
3. Platz: Optitool GmbH (ehemals: UniOpt GmbH)
Businessplan Wettbewerb Schwaben
Das sind die Sieger im Businessplan Wettbewerb Schwaben seit 2002:
1. Platz: Numbat
2. Platz: credium GmbH
3. Platz: Dynamic Video (Picture Framing GmbH)
1. Platz: ROOFFOX GmbH
2. Platz: qbilon GmbH
3. Platz: FarmAct GmbH
Platz 1: Planstack GmbH
Platz 2: Skytala GmbH
Platz 3: Bersabee
Platz 1: Plasmion GmbH
Platz 2: Hofmann & Stirner GmbH
Platz 3: jinvent GmbH
Platz 1: DYNOSTICS GmbH
Platz 2: Conntac GmbH
Platz 3: Gaming Athletes
Platz 3: Sicony (heute Cioplenu GmbH)
Platz 1: SAMAwing / SalesEnergyInternational
Platz 2: Wearable Solutions
Platz 3: TOUCHDOWN Mathe
Platz 1: ComfyLight
Platz 2: RthTec
Platz 3: DEXevo GmbH
Platz 1: Puzzles
Platz 2: sharepole
Platz 3: FPGApps
Platz 1: kVart
Platz 2: CleverMess
Platz 3: Scorpius Forge
Platz 1: Secomba (Boxcryptor)
Platz 2: SHEET POLE
Platz 3: cangoDrive
Platz 1: FP Recycling
Platz 2: wrappr
Platz 3: Confirmaxx (jetzt Secomba GmbH / Boxcryptor)
Platz 1: B & S valvesystems Vertriebs OHG
Platz 2: XYZ-Portal
Platz 3: TUKLA
Platz 1: Galcon
Platz 2: Erlebnisbrauerei Gipsmühle
Platz 3: wikando
Platz 1: Corrmoran
Platz 2: Novida
Platz 3: Kleinfeuerlöscher Mittmann
Platz 1: ibk Bioanalytik
Platz 2: Dr. Klein GmbH & Co. Media KgaA
Platz 3: Renate Sedlmair
Platz 1: Sun Machine GmbH
Platz 2: SETARA
Platz 3: Welt der Wünsche
Platz 1:BFM 3000
Platz 2: Candy-Optronic
Platz 3: INO-SYS
Platz 1: TNC INC. – The Net Company
Platz 2: ALLEVIA GBR
Platz 3: Smart Marketing System
Platz 1: ELMAX
Platz 2: rsoft-reiter – software für büroverwaltung
Platz 3: JustIS - Just Innovative Software GmbH
Platz 1: Caprowax
Platz 2: Breitwieser Messware
Platz 3: SES – cool snow
Businessplan Wettbewerb Ideenreich
Das sind die Sieger im Businessplan Wettbewerb Ideenreich seit 2008:
1. Platz: VESTIGAS GmbH
2. Platz: Zentur.io GmbH
3. Platz: MDE-BOX
1. Platz: deep.rent GmbH
2. Platz: Quimedo GmbH
3. Platz: IFOX Systems GmbH
1. Platz: ZG Sicherheitstechnik GmbH
2. Platz: Easy2Parts GmbH
3. Platz: feed!it
Platz 1: PlanBee-Project
Platz 2: wurde vergeben, das Team war allerdings nicht zu einer Veröffentlichung bereit.
Platz 3: engyneers
Platz 1: Rollatec
Platz 2: REGIOTHEK GmbH
Platz 3: SPOFERAN GmbH
Platz 1: Smartricity GmbH
Platz 2: Disporaptor
Platz 3: GA Bavarian Labs GmbH
Platz 1: wuidi
Platz 2: aimecs
Platz 3: MyPaketKaste
Platz 1: Sminks
Platz 2: pixx.io GmbH
Platz 3: bankmark / Platz 3: CASCAT GmbH
Platz 1: AOES - ADVANCED Online Education Solutions UG
Platz 2: flatWash
Platz 3: smartcreations UG
1. Platz: green store ag
2. Platz: unica.to UG (haftungsbeschränkt)
3. Platz: brainchild GmbH
1. Platz: BeeOtech
2. Platz: MicroPyros GmbH i. G.
3. Platz: RELA GmbH
1. Platz: my tga
2. Platz: place a band
3. Platz: Verxo
1. Platz: BRT automotive
2. Platz: Findlik Hizmetlern
3. Platz: wetpets
1. Platz: Projekt Köhler & Schübel
2. Platz: Nokil
3. Platz: ringbach
1. Platz: ASTASO
2. Platz: NOBIS
3. Platz: SNAPPER Kanadierbau Stefan Jetz